28 декабря 2007, 10:58

Доллар США снизился против йены на дневных торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар США снизился против йены на дневных торгах в Азии, причиной послужили сообщения о столкновениях в Пакистане после гибели накануне Беназир Бхутто в результате теракта, а также слабые данные по США, которые снизили желание инвесторов иметь дело с рисковыми активами, такими как акции, закрывая позиции по йене, открытых в рамках сделок на разнице процентных ставок. Все это в результате оказывает давление на доллар. Азиатский фондовый рынок показал снижение в пятницу после резкого падения накануне поздно вечером на Wall Street, так как смерть Бхутто усложнило геополитическую ситуацию и усилило риски. "Сегодня инвесторы закрывают сделки, открытые на разнице процентных ставок, поэтому йена сегодня растет",- сказал Марк Ван, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd.
Бхутто надеялась быть переизбранной на пост премьер-министра на выборах в следующем месяце, она проводила предвыборную кампанию и покидала парк Лиагат Багх, где проходил митинг, когда убийца привел бомбу в действие, взорвав и себя. Выборы в следующем месяце были одной из ступеней к установлению демократического строя в Пакистане, и результатом усилий США. "То что произошло в Пакистане беспокоит рынок поскольку это может спровоцировать США усилить свое присутствие на Ближнем Востоке для стабилизации политической ситуации, а увеличение расходов расширит бюджетный дефицит. Это плохо и для экономики и для доллара",- сказал Вэн.
Вчера вышли данные по заказам товаров длительного пользования в США за ноябрь, включая коммерческие самолеты и домашнюю утварь. Рост заказов оказался ниже ожиданий, хотя другая причина для беспокойства инвесторов - все более явные признаки сползания экономики в рецессию.
В среду правительство сообщило, что цены на новые дома в октябре показали максимальное снижение из-за роста запасов непроданных домов. Заказы на товары длительного пользования выросли всего лишь на 0,1% , в то время как ожидался рост на 3,0% . Также вышли недельные данные по занятости, которые показали, что американцам требуется все больше и больше времени для поиска новой работы. Эти данные усилили слухи, что ФРС продолжит понижать ставку в первом квартале 2008 года. ФРС сократила ставку на 1% с сентября. Как следствие доллар упал, поскольку снижение ставки уменьшает привлекательность долларовых активов для инвесторов. "Рынок сейчас сфокусировался на факте снижения роста экономики США, что, вероятно, спровоцирует ФРС вновь снизить ставку в январе и далее в 2008 году",- сказал Джон Нунан из Thomson IFR.