28 декабря 2007, 07:42

Мировые цены на нефть растут Forex EuroClub

Мировые цены на нефть движутся к отметке 97 долларов за баррель на азиатской сесии.Это наивысший уровень цен за месяц. Рост цен начался после убийства лидера движения оппозиции Пакстана Беназир Бхутто.
На утренних торгах основной нью-йоркский контракт на нефть light sweet с доставкой в феврале, вырос на 22 цента до 96.84 долларов за баррель после того, как при закрытии нью-йоркской бирже он увеличился на 65 центов. На торгах в Лондоне в четверг нефть марки Brent с доставкой в феврале выросла в цене на 84 цента и достигла отметки в 94.78 долларов за баррель. Объемы торговли остались небольшими, на это повлияли предстоящие праздники. Фьючерсы на нефть почти достигали уровня 100 долларов в ноябре.
"В Пакистане растет геополитическое напряжение, что оказывает поддержку рынку нефть", - заявил аналитик AG Edwards Эрик Виттенауэр. "Смерть Бхутто показала нам существующее геополитическое напряжение, Пакистан - это не ведущий экспортер нефти, но он очень важен с точки зрения влияния на геополитическую обстановку", - добавил Виттенауэр.
Бхутто было 54 года, она дважды становилась премьер - министром страны и была лидером наиболее сильной политической партии Пакистана. Она была застрелена, а нападавший взорвал себя, убив при этом еще по крайней мере 20 человек.