26 декабря 2007, 13:50

Цены на нефть выросли в среду Forex EuroClub

Цены на нефть выросли в среду в Азии на фоне ожиданий усиления спроса на топочный мазут, так как температура на Среднем западе США начала падать. Нью-йоркский основной контракт на нефть light sweet с поставкой в феврале вырос в цене на 49 центов до 94,62 долларов за баррель с 94,13 долларов в понедельник в США. Нефть Brent с поставкой в феврале подорожала на 72 цента до 93,42 доллара за баррель. Нефтяные рынки вчера были закрыты по случаю Католического Рождества.
"То что вы видите - это следствие холодной погоды в США, и соответственно мы увидим увеличение спроса на котельное топливо", - сказал Джейсон Фир, главный аналитик по энергетическим рынкам Argus Media в Сингапуре. Шторм, прошедший на выходных, стал причиной смерти 11 человек, и отмены рейсов.
США является крупнейшим в мире потребителем нефти, и последние данные указывают на рост спроса, несмотря на опасения общего замедления в экономике. На прошлой неделе было отмечено уменьшение запасов нефти в США ниже среднего пятилетнего уровня, впервые за трехлетний период. За неделю до 14 декабря запасы сырой нефти сократились на 7,6 млн. баррелей до 296,9 млн. против ожидаемого снижения на 1,5 млн. баррелей. Запасы дистилляторов, без учета топочного мазута, упали на 2,1млн. баррелей во время этого периода.