21 декабря 2007, 17:01

Личное потребление выросло в ноябре на 1,1% Forex EuroClub

Личное потребление выросло в ноябре на 1,1% до 110,3 млрд. долларов, после пересмотренного в сторону повышения значения за октябрь 0,4%, сообщило Министерство торговли США. Рынок ждал, что рост составит 0,6%. Личные доходы выросли на 0,4% в ноябре против 0,2% в октябре, но немного ниже ожиданий рынка +0,5%. Годовой показатель расходов на личное потребление без учета продуктов питания и топлива вырос на 2,2% в ноябре с 2,0% в октябре. Ранее сообщалось, что октябрьский показатель равен 1,9% . Месячный индекс вырос на 0,2%.
Высокие показатели расходов внушают оптимизм относительно перспектив экономики США, в то время как некоторые опасаются скорой рецессии. Потребительские расходы составляют около 70% от всей экономической активности США. Согласно опубликованным данным, темпы роста экономики летом этого года ускорились.
Базовый индекс цен расходов на личное потребление, не учитывающий цены на продукты питания и на энергоносители, вырос в ноябре на 2,2% по сравнению с тем же периодом 2006 года. Рост индекса был самым масштабным с марта 2007 года, когда он вырос на 2,3%. В октябре индекс вырос на 2,0%. Годовые изменения базового индекса цен расходов на личное потребление представляют значительный интерес для ФРС США. Диапазон, в котором ФРС США предпочитает видеть годовой рост базового индекса цен, составляет 1,0%-2,0%.