20 декабря 2007, 15:32

Йена растет против доллара Forex EuroClub

Йена растет против доллара. Инвесторы закрывают сделки на разнице процентных ставок на фоне нежелания рисковать, переводя активы в йены. Сегодня Банк Японии оставил ставку без изменений на уровне 0,5% , решение было ожидаемым и единогласным. Это развеяло надежды на то, что процентная ставка в Японии может быть снова повышена в начале будущего года. Отметим, что предыдущие месяцы член Правления Мизуно выступал за повышение ставки.
"В экономическом отчете за декабрь Банк Японии была изменена формулировка с "экономика растет умеренными темпами" на "темпы роста замедлятся". Это означает, что на фоне неопределенной ситуации на рынке центральный банк занял более осторожную позицию", считает Джеффри Ю, старший валютный стратег-аналитик в UBS в Цюрихе.
Тем не менее, изменение ожиданий относительно процентных ставок в Японии не оказало давления на иену, которая, судя по всему, получила поддержку на фоне усиления нежелания рисковать на мировых рынках.
Склонность к риску у инвесторов упала после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги страховщиков облигаций, что усилило опасения относительно кризиса в сфере кредитования, поскольку рынок ожидает более значительных списаний средств американскими банками из-за проблем с субстандартным кредитованием.
Росту йены способствовало повышение процентных ставок в Китае: годовая ставка по депозитам в юанях будет повышена на 27 базисных пунктов до 4,14%. Годовая ставка по кредитам будет повышена на 18 базисных пунктов до 7,47%.