19 декабря 2007, 18:19

Евро и фунт под давлением Forex EuroClub

Евро и фунт в среду оказались под давлением после публикации отчетов и выступлений ЕЦБ и Банк Англии общий тон которых говорил о том, что на мировой экономике сказываются те проблемы, которые, как считалось до сих пор, затронули в основном США.
Доллар немного вырос против евро, снизился против йены и достиг почти трехмесячного максимума против британского фунта. Кроме того, доллар немного снизился против йены на фоне ослабления склонности к рискам из-за падения азиатских фондовых индексов.
Выравнивание позиций в конце года привело к тому, что большинство валют с понедельника торгуются в узких диапазонах. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал, что риски ценовой стабильности в Еврозоне в среднесрочном периоде восходящие, тогда как фундаментальные экономические показатели остаются благоприятными. Трише также отметил, что ЕЦБ не будет проявлять толлерантность вторичных эффектов инфляции, при которых повышение цен на нефть и продукты питания приводит к росту заработных плат и общего уровня потребительских цен. Решение ЕЦБ о вливании на рынок ликвидности в размере 349 млрд. евро также способствовало умеренному снижению евро, поскольку банки приобретают дешевые денежные средства и затем обменивают их на евро.
Индекс Ifo по Германии свидетельствовал о резком снижении оптимизма в немецких деловых кругах в декабре и достиг самого низкого значения почти за два года.
Индекс настроений в деловых кругах Ifo снизился в декабре до 103,0 против 104,2 в ноябре. Декабрьское значение индекса было самым низким с января 2006 года, когда индекс составлял 101,8 пункта.
Британский фунт снизился, поскольку после публикации протоколов заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии рынок решил, что руководство банка смягчило свою позицию, единогласно проголосовав за снижение ключевой процентной ставки в декабре до 5,5% с 5,75%. Эксперты ожидали, что решение о снижении ставки будет принято 7 голосами "за" при 2 голосах "против".