19 декабря 2007, 16:08

Банк Англии и правительство Британии принимают совместные усилия в борьбе с нестабильностью Forex EuroClub

Банк Англии и правительство Британии принимают совместные усилия в борьбе с нестабильностью финансового рынка, сказал премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Мы одно целое", - сказал Браун в ходе телевизионной пресс-конференции, на которой присутствовал министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг.
Браун сказал, что глава Банка Англии Мервин Кинг, который во вторник выступил в ходе слушаний перед финансовым комитетом Палаты общин британского парламента выразил поддержку мерам, принятым правительством для урегулирования кризиса, связанного с ипотечным банком Northern Rock. Ранее сообщалось о разногласиях между Банком Англии и правительством относительно мер по устранению последствий кризиса, возникшего в связи с банкротством ипотечного банка Northern Rock. Кинг опроверг информацию об этих разногласиях во вторник.
На вопрос, получит ли Кинг предложение остаться на второй срок во главе Банка Англии после завершения в июне первого срока его полномочий, премьер-министр ответил, что "считает вполне возможным" принятие подобного решения, но оно будет оглашено "в свое время", возможно, в 2008 году. Правительство Великобритании продолжает рассматривать все возможности урегулирования последствий кризиса, связанного с Northern Rock. В сентябре этот банк объявил о банкротстве, которое стало первым случаем неплатежеспособности британского банка более чем 100 летний период. "Мы продолжим рассматривать все возможные варианты", - сказал Браун.
Браун и Дарлинг также четко дали понять, что поддерживают действия центрального банка, который на этой неделе предоставил финансовой системе много дополнительной ликвидности.
Браун подчеркнул, что "все страны по всему миру" сталкиваются с подобными проблемами, поэтому международное сотрудничество необходимо для борьбы с нестабильностью финансового рынка.
Дарлинг сказал, что продолжение сдерживания инфляции имеет ключевое значение для экономики Великобритании. Протоколы декабрьского заседания руководства Банка Англии "дали понять, что дальнейшие изменения процентных ставок возможны в случае необходимости", сказал Браун.