19 декабря 2007, 14:39

Экономический рост в Германии находится на пике Forex EuroClub

Экономический рост в Германии находится на пике, и настроения в деловых кругах продолжают ухудшаться, сказал президент Ifo Ганс-Вернер Зинн.
"Вынужден сказать, что нисходящий тренд, который наблюдался в течение последних нескольких месяцев, продолжается", - отметил он .
Ранее институт экономических исследований Ifo сообщил о том, что индекс настроений в деловых кругах в декабре резко снизился до двухлетнего минимума. Индекс настроений в деловых кругах в декабре упал до 103,0 против 104,2 в декабре, что значительно ниже прогноза экономистов - 103,7.
Ожидания относительно следующего года являются более сдержанными. Темпы роста мировой экономики замедляются, что также обусловлено кризисом в США.
Зинн выразил сомнения, что экономики развивающихся стран, особенно Азии, позволят мировой экономике нивелировать влияние американской экономики. ВВП Китая слишком мал, чтобы нивелировать замедление экономического роста США, где ВВП примерно в пять раз больше. Тем не менее, рецессия в США - это не самый вероятный вариант развития событий, сказал Зинн.