18 декабря 2007, 15:05

Еврокомиссия: Недавний рост евро был "значительным" Forex EuroClub

Недавний рост евро был "значительным", и его продолжение не будет подкреплено фундаментальными экономическими показателями, сказано в ежеквартальном отчете Еврокомиссии. Евро находится ниже отметки 1,44, и на 6% выше среднего курса в 2006 году. Несмотря на рост евро экспорт сохраняет свои позиции, но дальнейшее укрепление единой европейской валюты может снизить спрос на товары Еврозоны. "Дальнейший рост может вывести евро вне пределов диапазона, который может объясняться фундаментальными показателями. Тогда влияние высокого курса евро на экспорт из Еврозоны, которое пока было ограниченным, возможно, станет более ощутимым" , - говорится в отчете Еврокомиссии.
Еврокомиссия в очереной раз подчеркнула, что развивающиеся азиатские страны, особенно Китай, должны увеличить гибкость валютных курсов своих валют, что поможет сбалансировать мировые обменные курсы.
Рост цен на нефть также являет собой один из ключевых рисков для экономики Еврозоны, говорится в отчете. Цены на нефть и продукты питания обусловили ускорение инфляции в еврозоне до 3,0% - самого высокого уровня за 6 с половиной лет. "Рост цен на энергоносители продолжит вносить большой вклад в общую инфляцию в течение следующих нескольких месяцев", - полагают в Еврокомиссии. Если инфляция будет оставаться на высоких уровнях, а евро будет продолжать расти, то Еврокомиссия, вероятно, понизит нынешний прогноз на следующий год, предполагающий экономический рост в еврозоне на уровне 2,2%.