18 декабря 2007, 10:06

Доллар незначительно вырос против йены и евро на торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар незначительно вырос против йены и евро на торгах в Азии, так как фонды начали сокращать свои активы на фондовых рынках и покупать доллар. "Рынок обеспокоен тем, что ситуация в американской экономике может ухудшиться. Фондовые инвесторы продают акции и переводят их в наличность. Они готовятся к ситуации, когда их клиенты захотят получить деньги. Все это время понятие наличности эквивалентно доллару США",- сказал Марк Вэн из Hang Seng Investment Services Ltd.
Утром доллар котировался 113,21 йен с 112,85 в Сиднее ранее и 112,98 накануне в Нью-Йорке. Евро торговался 1,4398 с 1,4408 утром в Сиднее и 1,4391 прошлой ночью. Пессимизм относительно экономики США усилился после того, как бывший Глава ФРС Алан Гринспен сказал в воскресенье, что он видит начальные признаки стагфляции - рост потребительских цен на фоне слабой экономики. Остается вероятность 50 на 50, сползания экономики в рецессию. Последние данные добавят хмурых настроений . Инфляция в США в ноябре - самая высокая за последние 2 года на фоне замедления роста экономики.
Доллар продолжил расти после выхода на прошлой неделе превысивших ожидания данных по инфляции и потреблению в США. Они убедили инвесторов в защищенности доллара от снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США в ближайшее время.
Опубликованные в понедельник данные по движению инвестиционных капиталов через границу США также поддержали рост доллара против евро. Объем казначейских обязательств США, находящихся во владении иностранных инвесторов, по состоянию на конец октября составил 2,310 трлн. долларов. Месяцем ранее этот показатель был равен 2,251 трлн. долларов.
"Данные ослабили опасения относительно возможности отказа иностранных инвесторов от покупки ценных бумаг США на фоне падения доллара. Судя по всему, падение доллара было воспринято как возможность выгодно купить американские активы, - говорит Джозеф Тревизани из FX Solutions. - Свободный капитал по-прежнему инвестируется в США".