17 декабря 2007, 14:51

Еврозона: декабрь, Предварит. общий индекс деловой активности 53,3 с 54,1 Forex EuroClub

Общий индекс деловой активности Еврозоны, отражающий уровень активности в частном секторе, в декабре снизился до 53,3 против 54,1 в ноябре. Значение индекса выше 50,0 указывает на рост активности, а значение ниже 50,0 - на спад.
Индекс деловой активности для обрабатывающей промышленности оказался лучше, чем прогнозировалось. Экономисты ожидали снижения индекса до 52,3. С другой стороны, индекс менеджеров по снабжения для сферы услуг оказался ниже прогноза экономистов, составлявшего 53,6.
Индексы деловой активности быстро падают с августа, когда начались проблемы в секторе кредитования. Особенно значительно активность замедляется в сфере услуг, в которую входит банковский сектор. В июле индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг составил 58,3, тогда как индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности составил 54,9.
Но это вряд ли убедит Европейский центральный банк снизить процентные ставки вслед за ФРС США, Банком Англии и Банком Канады. Так как уровень инфляции в ноябре вырос до рекордного уровня 3,1%. Высокие цены на сырье и возможность того, что снижение уровня безработицы приведет к росту потребительских расходов, продолжает беспокоить правление ЕЦБ.