14 декабря 2007, 11:51

Инвесторы все еще неспокойны относительно банковского сектора Forex EuroClub

Основной фондовый индекс Британии FTSE 100 резко упал накануне, на фоне сохраняющихся беспокойств по поводу продолжающегося влияния мирового кредитного кризиса. Было отмечено максимальное дневное падение с 16 августа, FTSE 100 снизился на 3% на 196 пунктов до 6 364 из-за падения акций банковского сектора. Падение произошло, несмотря на то, что в среду Банк Англии сказал, что они предпринимают меры против кредитного кризиса. Сильнее всего упали акции HBOS, после того как они заявили о своих убытках на 180 млн. фунтов в связи с кредитным кризисом. Убытки банка стали результатом высоких издержек и снижения доходности фондов всех банков.
Тем не менее, американские акции закончили вчерашний день разнонаправлено, поскольку сильный рост оптовых цен был нивелирован, более высокими, чем ожидалось данными по потребительским расходам. Рост цен производителей в США в прошлом месяце оказался максимальным за 34 года, розничные продажи в США выросли на 1,2% вдвое выше прогнозов. Индекс Dow Jones закрылся с ростом на 52 пункта до 13 526, в то время как Nasdaq потерял 2,7 пункта до 2 668.
По мнению аналитиков, заявление банк Англии, сделанное в среду, о размещении нескольких млрд. долларов на денежном рынке, создало больше вопросов, чем ответов. "Проблема в том, что рынок пытается найти смысл в этих действиях",- сказал Тим Хьюгс из IG Index. "Когда вы начнете пристально изучать, что они (центральные банки) предлагают, это не становится понятным сразу, но они говорят: Это действительно плохо",- добавил он.