14 декабря 2007, 09:54

Доллар незначительно вырос против йены, после выхода отчета Танкан Forex EuroClub

Доллар незначительно вырос против йены на дневных торгах в Азии в пятницу после выхода слабого индекса доверия в деловых кругах Японии за 4 кварта, что усилило опасения по поводу экономики.
Квартальный отчете Танкан Банка Японии показал, что индекс доверия в деловых кругах в обрабатывающей промышленности упал до 19 в декабре с 23 в сентябре. Экономисты ожидали менее значительного падения до 21. "Настроения корпораций по поводу японской экономики ухудшились. Это может спровоцировать задержку роста инвестиций и занятости, что выльется в замедление экономического роста",- считает Томоко Фуджии рыночный аналитик Bank of America.
Доллар торговался на уровне 112,39 йен с 112,85 в Сиднее этим утром и 112,22 в Нью-Йорке ночью. Японская экономика испытывает давление со стороны роста издержек, снижения доверия потребителей и плохого мирового экономического прогноза, который может повредить экспорту, который является основным импульсом для роста.
Asian Development Bank прогнозирует замедление экономического роста в Японии в этом году и в следующем против 2,2% в 2006 году. ВВП Японии может вырасти на 1,9% в 2007 году и на 1,7% в 2008 году, согласно последнем экономическим прогнозам ADB. "Настроения по йене ухудшили после отчета Танкан", - сказал Сатоши Окагава из Sumitomo Mitsui Banking Corp.