13 декабря 2007, 17:47

США: ноябрь, Индекс производственных цен рос максимальными темпами с августа 1973 года Forex EuroClub

Индекс цен производителей в США в ноябре значительно вырос на 3,2%м/м, что стало самым значительным месячным ростом с августа 1973 года, в связи с рекордным ростом цен на энергоносители, сообщило в четверг Министерство труда США.
Базовый индекс цен производителей, без учета цен на энергоносители и продукты питания, в ноябре вырос на 0,4%м/м, максимальный рост за год. Годовой показатель индекса цен производителей США в ноябре составил 7,2% - максимальным ростом с ноября 1981 года. Базовый индекс вырос на 2% г/г. Индекс потребительских цен, который выйдет в пятницу, дополнить картину инфляционной ситуации в США. ФРС, возможно, будет сложнее снижать процентные ставки, чтобы ограничить негативное влияние на экономику со стороны проблем на рынках жилья и кредитования. На этой неделе ФРС в третий раз подряд понизила процентные ставки на 25 базисных пунктов до 4,25%. Цены производителей на энергоносители в ноябре выросли на рекордные 14,1% м/м.
Цены на бензин выросли на 34,8%, что также стало рекордом. Оптовые цены на легковые автомобили выросли на 0,6%, а цены на легкие грузовики подскочили на 2,3%, что стало самым резким ростом за последний год. Цены на компьютерное оборудование снизились на 2,4% по сравнению с октябрем. Тем не менее, инфляционное давление продолжает расти. Цены на сырье в ноябре подскочили на 8,7%. Без учета цен на продукты питания и энергоносители цены на сырье снизились на 0,5%.