13 декабря 2007, 14:21

ЕЦБ: Ценовая стабильность в Еврозоне столкнется с восходящими рисками в среднесрочном периоде Forex EuroClub

Ценовая стабильность в Еврозоне столкнется с восходящими рисками в среднесрочном периоде, в то время как фундаментальные показатели остаются значительными, говорится в ежемесячном бюллетени ЕЦБ. В бюллетене так же говорится, что банк ЕЦБ не допустит материализации вторичных эффектов инфляции, когда рост цен на нефть и продукты питания приводит к повышению заработных плат и общего уровня потребительских цен. "ЕЦБ будет действовать твердо и своевременно, чтобы не допустить материализации вторичных эффектов инфляции и рисков для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", - говорится в бюллетене.
Факторами риска являются высокие цены на нефть и сельскохозяйственные продукты, повышение регулируемых цен и косвенных налогов, ограниченность производственных мощностей, а также сильный рост заработных плат на фоне благоприятной ситуации на рынке труда.
ЕЦБ и национальные центральные банки неделю назад опубликовали прогноз, согласно которому в 2008 году средний уровень инфляции в Еврозоне составит 2,5%. В то же время руководство ЕЦБ отметило, что эта оценка может быть излишне оптимистичной. Член правления ЕЦБ Юрген Штарк сказал в пятницу, что Управляющий совет ЕЦБ не согласен с опубликованным прогнозом. Член Управляющего совета Эрки Лииканен в понедельник заявил, что прогноз экономистов ЕЦБ "более оптимистичен", чем его собственный.
ЕЦБ считает, что ценовой стабильности соответствует уровень инфляции ниже, но около 2% в среднесрочной перспективе. Банк отметил, что будет обращать "пристальное внимание" на ситуацию на финансовых рынках. На финансовых рынках продолжается переоценка рисков, "и ей сопутствует неопределенность относительно их возможного влияния на реальную экономику", говорится в бюллетене.