13 декабря 2007, 09:59

Банк Японии поддержал план действий других центральных банков, но не присоединился к нему Forex EuroClub

Банк Японии не видит необходимости присоединяться к согласованному плану действий с другими основными центральными банками для снижения кредитного сжатия, поскольку внутренняя финансовая система остается устойчивой. ФРС США и четыре других центральных банка в среду заявили о совместной инициативе преодоления ситуации кредитного сжатия накачиванием банковской системы деньгами через новую систему заемных аукционов.
Банк Японии одобрил этот план, но сказал, что нет необходимости в подобных мерах крупнейшей азиатской экономики. "Мы поддерживаем контакты с другими центральными банками. Но просто, мы видим, что нет необходимости принимать специальные меры в конце года, так как рынок уже подвержен сильным колебаниям в ходе дневных торгов",- сказал пресс-секретарь Банка. Ранее в этом году Банк Японии ввел миллиарды долларов во внутреннюю экономику вместе с другими банками, чтобы успокоить рынок после кризиса субстандартного кредитования в США, разразившимся в июле. Но позже Банк Японии провел действия по извлечению избыточной ликвидности с рынка .
К инициативе ФРС присоединились центральные банки Канады, Британии, Еврозоны, Швейцарии стремясь "снизить давление на краткосрочных финансовых рынках",- говорилось в заявлении ФРС. Банк Японии сказал, что эти действия должны укрепить финансовую систему.