30 ноября 2007, 17:43

США: октябрь, Личные расходы 0.2% с +0.3% Forex EuroClub

Личные доходы в США в октябре выросли на 0,2% м/м, минимальные с апреля текущего года, сообщило Министерство торговли США. Рост личных расходов в октябре составил 0,2% м/м - темпы роста минимальные с июня. Потребительские расходы составляют около 70% от всей экономической активности США. Данные по личным доходам и расходам за октябрь не оправдали ожиданий экономистов, которые прогнозировали, что личные доходы в октябре вырастут на 0,4%, а потребительские расходы - на 0,3%. Индекс цен расходов на личное потребление в октябре вырос на 0,3% второй месяц подряд по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,9% г/г. Базовый индекс цен расходов на личное потребление, не учитывающий цены на продукты питания и на энергоносители, вырос в октябре на 0,2% второй месяц подряд и на 1,9% г/г.
Годовые изменения базового индекса цен расходов на личное потребление представляют интерес для ФРС США, так как является ориентиром по инфляции. Диапазон роста годового индекса цен, составляет 1,0%-2,0%. Личные располагаемые доходы, то есть доходы после уплаты налогов, выросли в октябре на 0,1%. В сентябре их рост составил 0,4%.
Расходы на товары длительного пользования, рассчитанные как минимум на трехлетний срок службы, снизились в октябре на 0,5% после роста на 0,5% в сентябре. Расходы потребителей на товары краткосрочного пользования выросли в октябре на 0,3% после роста на 0,6% месяцем ранее. Расходы на услуги за отчетный период выросли в октябре на 0,4% после роста в сентябре на 0,2%.