30 ноября 2007, 10:59

Американский доллар вырос против йены и евро Forex EuroClub

Американский доллар вырос против йены и евро на дневных торгах в Азии в пятницу на фоне ожиданий, что ФРС снизит процентные ставки, для того чтобы помочь экономике США избежать рецессии.
Глава ФРС Бен Бернанке сказал накануне, что монетарная политика должна быть "исключительно бдительной и гибкой", говоря об ожиданиях замедления экономического роста и ужесточения условий на кредитных рынках. Днем ранее заместитель главы ФРС Дональд Кон, также указал на вероятность снижения процентных ставок в следующем месяце из-за нестабильности на Wall Street и ухудшения ситуации на американских жилищном и кредитном рынках. Более низкие процентные ставки ослабили доллар в последние месяцы, став причиной падения до рекордных минимумов против евро.
"Если снижение ставки все же произойдет, рынки, скорее всего, отреагируют сдержано, что поддержит доллар",- сказал Томас Лам из United Overseas Bank. Большинство аналитиков уверено в снижении ставки на 25 базисных пунктов 13 декабря, и общее снижение за год составит 1%.