13 ноября 2007, 17:31

Евро очень быстро оправился от слабых данных по индексу настроений в деловых кругах Forex EuroClub

Евро очень быстро оправился от слабых данных по индексу настроений в деловых кругах Германии, несмотря на ожидания, что Европейский центральный банк сохранит процентную ставку без изменений еще некоторое время, хотя инфляционные опасения сохраняются. Индекс экономических ожиданий экономического исследовательского института ZEW упал до 15тилетнего минимума до -32,5 в ноябре с -18,1 в октябре, в основном из-за роста цен на нефть, усиления курса евро и опасений по поводу экономики США. Экономисты ожидали снижения всего лишь до -20.
Аналитики отметили, что возможно отчет излишне пессимистичен, и отметили, что это не говорит о замедлении экономического роста в 4 квартала в крупнейшей экономике Еврозоны.
Евро рос против доллара последние несколько месяцев, так как инвесторы ожидали увеличения разницы между процентными ставками США и Еврозоны. Пока ЕЦБ удерживает ставку без изменений на уровне 4,00%, ФРС уже дважды снижала ставку, в обшей сложности, на 75 базисных пунктов и участники рынка не исключают еще одного снижения в декабре.