13 ноября 2007, 10:59

Американский доллар вырос против йены Forex EuroClub

Американский доллар вырос против йены на дневных торгах в Азии на слухах, что сильная йена не отвечает интересам Японии, так как может ударить по экспорту и снизить экономический рост.
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил в интервью Financial Times, что йена растет "слишком быстро" и это "может стать проблемой" в краткосрочном периоде. ВВП Японии в 3 квартале вырос сильнее, чем ожидалось, благодаря увеличению экспорта.
"Снижение йены было ответной реакцией на данные по ВВП. Они показали, что рост экономики в Японии стимулируется в основном экспортом, а прогноз внутреннего спроса полон неясности. У японской экономики нет внутренних сил для роста",- сказал Тим Кордон из ING Financial Markets.
Рост экономики Японии составил 0,6% в реальном выражении за 3 квартал. Годовой рост был равен 2,6%. Чистый экспорт - экспорт без учета импорта - дал 0,4% роста. Рост за 2 квартал был пересмотрен в сторону снижения до -0,4% кв/кв с -0,3% кв/кв. Годовой рост снизился на 1,6% с -1,2% г/гкак сообщалось ранее.
Сегодня Банк Японии проголосовал за сохранение ставки на уровне 0,5% . Недавно был снижен прогноз роста экономики Японии на текущий финансовый год, который завершится в марте 2008 года до 1,8% с 2,1%. Аналитики ждут снижения йены до 112 йен за доллар к концу года.