3 октября 2007, 17:45

США (прогноз): Индекс деловой активности за сентябрь 54,5 против 55,8 Forex EuroClub

Сложности в банковской системе и на рынке ипотеки, вероятно, станут причиной снижения индекса деловой активности в секторе услуг в США в сентябре относительно августа.
Институт менеджеров по закупкам ожидает, что отчет покажет снижение индекса в непроизводственной сфере до 54,5 в сентябре с 55,8 в августе. Данные будут опубликованы в 18.00 мск. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о развитие сектора.
Индекс деловой активности непроизводственной сферы, включающей 80% экономики, отражает экономический рост, во втором квартале индекс вырос до 60,7 в июне после падения до четырехлетнего минимума 52,4 в марте. ВВП во втором квартале был 3,8% , когда в первом всего лишь 0,6% . Аналитики прогнозируют снижение экономического роста в 3 квартале до 2%. Индекс деловой активности в секторе услуг был 55,8 в июле и августе. Экономисты отмечают улучшение фрахтовой активности и розничных продаж в августе, среди остальных факторов, которые помогли сгладить последствия снижения на рынке жилья.
"Базовые производства сектора услуг продолжают улучшаться умеренными темпами и это ключевой момент для устойчивого роста",- сказал один из консультантов из Global Insight.