24 октября 2007, 09:42

В Австралии отмечен рекордный рост стержневой инфляции Forex EuroClub

В III квартале 2007 рост реальной, или стержневой инфляции, то есть – без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, составил в Австралии 1% по сравнению с предыдущим кварталом, и 3,1% - в сопоставлении с этим же кварталом прошлого года. Такие данные представило в среду 24 октября официальное бюро статистики этой страны.
Отмеченный темп был самым быстрым за последние 16 лет. Согласно срединному прогнозу 26 экономистов опрошенных Bloomberg News, этот показатель должен был увеличиться лишь на 0,8% в месячном выражении.
Скорректированный показатель инфляции поднялся на 0,9% за квартал, и на 2,9% за год. Экономисты ожидали роста на 0,8% и 2,8% соответственно. При этом рост индекса потребительских в III квартале замедлился в Австралии до 0,7% по сравнению со II кварталом, когда он увеличился на 1,2%. В годовом выражении CPI вырос на 1,9%. На снижении общей инфляции и CPI сказался спад цен на топливо – на 3,7%, и – на электротовары – на 2,5%. Но особенно заметно – на 33,4% - в III квартале снизились расходы по уходу за ребенком.
Тем не менее, специалисты, включая старшего экономиста из Macquarie Bank Ltd. Брайана Редикана (Brian Redican) и главного экономиста из National Australia Bank Ltd. Роба Хендерсона (Rob Henderson), полагают, что у Резервного Банка Австралии нет другого выхода, как повысить ключевую процентную ставку. Причем, Хендерсон уверен, что этого следует ожидать уже в ноябре.