19 июля 2007, 18:07

Доллар снизился относительно евро Forex EuroClub

Доллар упал против евро, после вчерашнего заявления главы ФРС Бена Бернанке , что проблемы на рынке жилья "продолжаются", и сообщения о снижении ФРС прогнозов по экономическому росту в США на 2007 и 2008 годы.
На курс доллара негативно повлияло снижение доходности казначейских облигаций США. Сегодняшние данные не оказали поддержку доллару. Количество заявок на пособие по безработице в США уменьшилось, тогда, как ожидался небольшой рост числа заявок. Евро снова торгуется против доллара около максимумов, установленных в среду 1,3834.
Спрос на евро сохраняется, и единая европейская валюта удерживает завоеванные ранее позиции, что должно усилить нынешнюю склонность евро к росту".
В докладе главы ФРС Сенату США в четверг, Бен Бернанке повторил, что недавнее улучшение ситуации с базовой инфляцией может оказаться временным . Экономический рост в США должен "ускориться", несмотря на продолжающееся охлаждение жилищного рынка. Бернанке дал понять, что процентные ставки в США, скорее всего, не будут изменены в течение длительного периода.
Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оставляет ключевую процентную ставку без изменений на уровне 5,25% уже в течение восьми заседаний подряд. Руководство ФРС неоднократно предупреждало о том, что главным фактором риска для экономики остается инфляция. Участники рынка ждут выхода производственного индекса ФРБ Филадельфии в 20.00 мск.
Британский фунт упал с 26-летнего максимума после выхода данных по розничным продажам в Великобритании. Продажи выросли в июне на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,4% в мае, в то время как ожидался рост на 0,3%.