19 июля 2007, 12:00

Банк Англии, Кинг: на ситуацию нужно смотреть без учета краткосрочных колебаний Forex EuroClub

Годовой рост инфляции в Британии, вероятно, упадет в дальнейшем в этом году, сказал глава Банка Англии Мервин Кинг, согласно статье в Western Morning News.
Но Кинг отметил, что Монетарный Комитет Банка Англии должен смотреть на прогноз инфляции в долгосрочной перспективе. Эти комментарии незначительно снизили надежды участников рынка на то, что ставка будет повышена в это году снова.
Уровень годовой инфляции в июне упал до 2,4% с 2,5% в мае, после касания десятилетнего пика 3,1% в марте.
"На наш взгляд инфляция снизиться к концу года,- сказал Кинг. - Падение может продолжиться, но нужно подождать и посмотреть".
Центральный банк повышал ставку 5 раз с августа 2006 года, последний раз повышение было 5 июля. Согласно протоколам 6 из 9 членов Комитета проголосовали за повышение ставки до 5,75% .
Несмотря на снижение инфляции, она превышает целевой уровень банка 2,0% 14-тый месяц подряд, экономика продолжает расти, не обращая внимание на повышение процентной ставки и усиление фунта.
"Надо смотреть на ситуацию без учета волатильности в краткосрочном периоде из-за колебаний цен на топливо и электричество",- отметил Кинг.