19 июля 2007, 10:26

Доллар остается на рекордных минимумах против евро и фунта Forex EuroClub

Доллар остается на рекордных минимумах против евро и на 26-летних минимумах относительно британского фунта, поскольку глава ФРС Бен Бернанке сказал, что ситуация на рынке жилья будет ухудшаться.
Во время своего вчерашнего выступления перед Конгрессом, Бернанке повторил, что инфляция является основным поводом для беспокойства ФРС, но слабость рынка жилья также отразится на росте в ближайшие месяцы. ФРС понизил прогноз по экономическому росту США на 2007 и 2008 год.
"Комментарии Бернанке показали всю серьезность рынка ипотечного кредитования. Нет причин для покупки доллара в таких условиях",- говорят форекс-трейдеры одного из европейских банков.
Доллар снизился после сообщений о взрыве подземного электрического трансформатора в Манхеттене, но в службе безопасности сообщили, что это не связано с террористами.
Падение йены против высокодоходных валют помогло удержать доллар стабильным против йены, но обе валюты являются аутсайдерами рынка. Трейдеры проявляют больший интерес к валютам, у которых есть перспективы роста процентных ставок в ближайшее время.
Трейдер одного из крупных японских банков сказал, что пока доллар находится в явном тренде на падение.
Американская валюта падает против основных мировых валют, после сообщений о том, что два хейджевых фонда Bear Stearns получили низкую прибыль после потерь на рынке субстандартного кредитования.
Пока ФРС планирует сохранять ставку, Банк Англии и ЕЦБ говорят о ее повышении, поддерживая тем самым фунт и евро.