6 июня 2007, 11:43

Японский индекс опережающих индикаторов показал очередное снижение Forex EuroClub

Японский индекс опережающих индикаторов показал очередное снижение. В апреле индекс оставил 20% в апреле, сообщил Кабинет министров в Токио, совпав с прогнозом 33 экономистов. Значение ниже 50 говорит о снижении роста экономики в ближайшие 3 - 6 месяцев. Вторая по размеру мировая экономика, вероятно, вырастет в 1 квартале больше, чем прогнозировало правительство Японии. Даже если последует охлаждение экономики, как прогнозирует отчет, замедление будет ограниченным.
"Япония достигнет уверенного роста, практически все данные показывают значительный рост",- сказал Такехиро Сато, главный экономист Morgan Stanley в Токио. Индекс совпадающих индикаторов, составил 66,7, выше 50 впервые за 4 месяца.
"Это как раз является доказательством тог, что замедление экономического роста в Японии будет ограниченным, - сказал Йошике Шинке, экономист Dai-Ichi Life Research Institute в Токио. - Промышленное производство продолжит расти, поэтому индекс совпадающих индикаторов вероятно останется выше 50 в следующие 2 месяца.
Темпы годового роста ВВП Японии за 1 квартал были пересмотрены до 3,2% с 2,4% по предварительным данным. Уровень безработицы на минимальном уровне за 9 лет 3,8% в апреле.
Сегодняшний отчет по опережающим индикаторам был предварительным, окончательные данные будут опубликованы 15 июня.