6 июня 2007, 10:11

Доллар находится п од давлением на утренних торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар находится под давлением на утренних торгах в Азии, перед сегодняшним заседанием Управляющего Совета ЕЦБ по вопросу ставки. Дилеры отмечают, что инвесторы с неохотой меняют позиции перед ожидаемым повышением ставки и последующим заявлением главы ЕЦБ, который может сказать о повышении ставки в августе. По прогнозам ЕЦБ повысит ставку на 4,0% с текущих 3,75% .
Валютный стратег Westpac Banking Corp. Джонатан Кавена сказал, что, несмотря на некоторые относительно положительные данные по США и комментарии Главы ФРС Бена Бернанке, что центральный банк остается обеспокоен инфляционным давлением, доллар продолжает испытывать недостаток в поддержке. Кавена отметил, что йена выросла на ралли доходности японских бондов, в то время как евро остается выше уровня 1,3500 доллара.
"Евро вырос выше 1,3500 на разговорах относительно повышения процентной ставки ЕЦБ, что случилось, после того как йена нашла поддержку в росте доходности японских облигаций, что дало возможность японской валюте отойти от недавних исторических минимумов, - сказал он. - Но нет ничего, что говорило бы об изменении настроений по доллару: данные явно показывают рост , но это пока ничего не изменило на рынке".
Данные показали рост австралийской экономики на 1,6% кв/кв в 1 квартале и на 3,6% г/г. Рынок прогнозировал рост на 1,2% кв/кв и 3,1% г/г. Кавена отметил, что сохранение Резервным Банком Австралии ставки на уровне 6,5% седьмой раз подряд, сильные данные по ВВП увеличивают вероятность ее повышения в дальнейшем в этом году. "Некоторые участники рынка считают, что при сильном росте не может быть низкой инфляции",- сказал Кавена.