6 июня 2007, 09:50

Доллар продолжает снижаться относительно евро перед заседанием ЕЦБ Forex EuroClub

Доллар продолжает снижаться третий день подряд против евро, так как участники рынка ждут повышения ставки Европейским центральным банком и намеков на то, сколько раз еще ставка может быть повышена.
Австралийский доллар вырос до 17-тилетнего пика против американского доллара после резкого увеличения роста в первом квартале, что дало основания надеяться на повышение ставки в будущем. Охота за доходностью ударила по доллару в тех валютных парах, где процентные ставки растут, в то время когда участники рынка используют йену с низкой доходностью в сделках на разнице процентных ставок.
Рынок уверен, что ЕЦБ повысит процентную ставку до 4,0% , поэтому инвесторы ждут пресс-конференции Президента Ж.-К. Трише, что бы посмотреть останется ли слово "аккомодационная" при описании политики или же появятся признаки того, что кампания по ужесточению монетарной политики подходит к концу.
Некоторые экономисты считают, что фаза повышения процентных ставок уже практически закончена. Если ЕЦБ перестанет называть денежно-кредитную политику мягкой, пара евро/доллар США может упасть ниже 1,3400, а пара евро/японская йена - ниже 162,00.
Рынок учитывает в цене возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики после июньского заседания руководства ЕЦБ.
Доллар попал под давление, несмотря на целый ряд сильных данных, которые усилили ожидания рынка, что ставка ФРС останется неизменной на уровне 5,25% до конца этого года.
Комментарии Главы ФРС Бена Бернанке во вторник, что рынок жилья окажет тормозящий эффект на экономическое развитие дольше, чем ожидалось, несмотря на то, что последние данные показали рост деловой активности в секторе услуг США до 13-тимесячного максимума.