22 июня 2007, 13:46

Евро стабилен против доллара Forex EuroClub

Евро стабилен против доллара, несмотря на то, что ключевые данные по индексу настроений в деловых кругах Германии. Индекс настроений Ifo упал до 107,0 в июне с 108,6 в мае. "Резкое снижение индекса настроений Ifo, ясное послание Европейскому центральному банку, что они не могут повышать ставки в дальнейшем столь же безнаказанно",- сказал Девид Браун из Bear Stearns.
Браун добавил, что снижение индекса может пошатнуть прогнозы продолжения роста экономики во второй половине текущего года. Евро упал до 1,3380 долларов сразу после выхода новостей, но вернулся к уровню 1,34 довольно быстро.
Кроме того, йена укрепила часть своих позиций после падения до исторического минимума против евро и многолетнего минимума относительно доллара и фунта. Евро вырос до 166,45 йен, доллар достиг 124,12 йен - максимум с декабря 2002 года, перед тем как незначительно упасть. Снижение японской валюты отражает усиление склонности инвесторов к риску и возвращению к торговли на разнице процентных ставок.
Аналитики отметили, что стабилизация на фондовом рынке США и данные по индексу деловой активности ФРБ Филадельфии, которые оказались выше прогнозов, так же провоцируют инвесторов к риску. Индекс деловой активности в июне вырос до 18,0 , намного выше ожидаемых рынком 6,3.
Комментарии министра финансов Японии Коджи Оми, что валютные курсы должны отражать экономические данные поддержали йену. "Оми отметил, что экономические данные по Японии солидные, и соответственно валютные курсы должны быть такими же",- сказал один из аналитиков.