22 июня 2007, 12:26

Фондовый рынок Японии присел 22 июня на фоне фиксации прибыли Forex EuroClub

после многодневного роста
Фондовый рынок Японии немного снизился в пятницу 22 июня на фоне фиксации прибыли на рынке, но смог подняться по итогам недели. Падение рынка возглавили строительные и страховые компании.
По итогам торгов на Токийской фондовой бирже в пятницу, индекс Nikkei 225 упал на 51,67 пункта, или 0,3%, закрывшись на отметке 18188,63. Индекс широкого рынка Topix потерял 11,39 пункта, или 0,6%, достигнув уровня 1777,99. Впрочем, предыдущие торговые дни на Токийской фондовой бирже завершались ростом рынка, что позволило индексу Nikkei подняться на 1,2% в недельном выражении, а индексу Topix вырасти на 0,3%.
Наибольшие потери рынок понес в секторе строительных и страховых компаний. Соответствующие секторы индекса Topix упали на 2,8% и 2,5% соответственно, показав наихудший результат по итогам дня. Аналитики винят во всем рост доходности облигаций, что снижает финансовые возможности строительных фирм, а также негативно отражается на активах страховых компаний. Впрочем, другим фактором может быть то, что компании, связанные с недвижимостью сталкиваются со все большими сложностями в рефинансировании своих долгов, а держателями значительных объемов их облигаций могут быть страховые компании. Тогда, при понижении кредитного рейтинга строительных компаний, прослеживается явный рост рисков для вложений страховщиков.
Так или иначе, но падение акций именно этих секторов было наиболее заметным на рынке в пятницу. Так, бумаги строительной Mitsubishi Estate посыпались вниз на 3,9%, а страховой Millea Holdings Inc. обвалились на 3,7%.
Впрочем, в других секторах рынка настроения были гораздо выше. Так, акции Advantest выросли на 3,6%, а Tokyo Electron Ltd. подорожали на 1,9%. Основной причиной роста акций компаний, связанных с производством микросхем памяти и другой полупроводниковой продукции, связан с неожиданным взлетом цен на поставку микросхем памяти в последние дни.
На рынке не было каких-либо значимых новостных событий. Можно отметить рост акций EAccess Ltd., оператора мобильной связи, которые подорожали на 3,5%. Компания EAccess сообщила о совместной работе по продвижению услуг WiMax с Softbank Corp. Компании объявили об этом в четверг на совместной пресс-конференции. Финансовые детали сделки пока не раскрываются. В отличие от партнера акции Softbank, третьего по числу абонентов оператора мобильной связи Японии, упали на 1,6%. WiMax является технологией создания зон, в которых различные электронные устройства могут соединяться друг с другом, а также подключаться к Интернет. Кроме того, эта технология позволяет увеличить объемы передаваемых данных по сравнению с традиционными каналами мобильной связи или Wi-Fi.
На рынках Азии не было повода для особого роста. Акции автомобилестроительных компаний продемонстрировали слабость, поскольку компании не смогли заблокировать законопроект, который вводит новые стандарты топливной эффективности в США. Впрочем, наиболее существенным фактором является то, что на этой неделе многие рынки достигали рекордных значений, после которых трейдеры предпочли зафиксировать прибыль. Поэтому, все фондовые индексы региона продемонстрировали слабость и не смогли найти поводов для роста.