22 июня 2007, 09:35

Рынок акций в Гонконге ставит новые рекорды Forex EuroClub

По итогам торгового дня в четверг 21 июня фондовый рынок Гонконга пятый раз подряд закрылся на новом максимуме. Среди лидеров повышения – акции финансовых компаний и Hong Kong Exchanges and Clearing.
Индекс голубых фишек Hang Seng прибавил 270 пунктов, или 1,3%, и закрылся на уровне 21954,67. За предыдущие четыре торговые сессии он вырос на 1106 пунктов. Индекс акций категории “H” вырос на 2,5% и достиг рекордного значения 12207,97. По словам трейдеров, рост рынка во многом обусловлен притоком денег из континентального Китая, где с 5 июля вступает в силу постановление, разрешающее инвестиционным компаниям и фондам покупать иностранные ценные бумаги, в том числе облигации и деривативы.
Акции страховых компаний China Life и Ping An Insurance выросли на 6,3% и 4,6%.
Рынок нейтрально отреагировал на новость о назначении нового исполнительного директора HSBC в азиатско-тихоокеанском регионе, поэтому акции крупнейшего инвестиционного банка снизились на 0,3% и закрылись на уровне 145,40 гонконгских долларов за штуку. Акции крупнейшего в мире по числу абонентов оператора сотовой связи China Mobile выросли на 2,4% до 82,35 гонконгских долларов.
Курс акций Chaoda Modern Agriculture, производителя сельскохозяйственной продукции, двигался против растущего рынка. На закрытии их падение составило 9,8%. По мнению аналитиков, причиной этому послужила новость о продаже одним из инвестфондов, контролируемом председателем правления Chaoda Modern Agriculture, почти 120 млн. акций компании.