20 июня 2007, 17:50

Британский фунт вырос до двухнедельного максимума против доллара Forex EuroClub

Британский фунт вырос до двухнедельного максимума против доллара благодаря протоколам заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, согласно которым четверо членов комитета голосовали за повышение ставки. Ставка была сохранена без изменений на уровне 5,50%. Экономисты предполагали, что это решение было принято восемью голосами "за" при одном "против" или семью голосами "за" и двумя "против".
За повышение ставки проголосовал глава Банка Англии Мервин Кинг. Поэтому вероятность повышения ставки Банка Англии в следующем месяце резко увеличилась по мнению рынка. "Учитывая соотношение голосов, одного голоса будет достаточно, чтобы изменить решение в пользу повышения ставки на 25 базисных пунктов на заседании 4-5 июля", - говорит Дивьян Шах, главный стратег-аналитик в Commonwealth Bank в Лондоне.
Повышение ставки делает валюту более привлекательной для инвесторов. После выхода протоколов пара фунт/доллар достигла максимума 1,9935 – это самый высокий уровень с 7 июня. Но трейдеры говорят, что фунт может встретить сильное сопротивление на отметке 1,9970 доллара, когда будет пытаться вырасти к ключевому уровню 2,00 доллара, на котором в последний раз фунт торговался с 1 мая.