20 июня 2007, 12:57

Протоколы Банка Англии: За сохранение ставки проголосовали 5 против 4 Forex EuroClub

Согласно протоколам заседания Комитета по монетарной политике за сохранение ставки на уровне 5,5% проголосовало 5 из 9 членов Комитета: заместитель управляющего Рэйчел Ломакс, главный экономист Чарльз Бин, Пол Такер, Кэйт Варкер и Девид Бленчфлауэр. Глава Банка Англии Мервин Кинг, еще один его заместитель Джон Джив, а также Эндрю Сентанс и Тим Бесли выступили за повышение ставки на 25 базисных пунктов до 5,75%. Аналитики отметили, что Кинг оказался в меньшинстве второй раз за все время своего пребывания на посту главы центрального банка, а Джив - впервые.
Экономисты считали, что против принятого решения будут только два члена Комитета. "Рост рыночных процентных ставок в течение месяца уже привел к некоторому ужесточению денежно-кредитных условий. Это дало комитету возможность оставить ставку без изменений до того, как рассмотреть возможность ее очередного повышения", - говорится в протоколах.
Решение оставить ставку без изменений в этом месяце не станет неожиданностью для рынка и скорее всего никак не отразиться на кривой доходности. Решение повысить ставку могло бы привести к росту кривой доходности, который был бы неоправданным, отмечалось в протоколах.
Мнения членов комитета разделились не относительно необходимости дальнейшего повышения ставки, а относительно сроков этого повышения.