15 июня 2007, 09:45

Банк Японии проголосовал за сохранение ставки единогласно Forex EuroClub

Как и ожидалось, Банк Японии сохранил ставку без изменений на уровне 0,5% на пятом заседании подряд. Голосование по решению было единогласным. По мнению аналитиков - это уменьшит ожидания повышения процентных ставок в следующем месяце. Если бы голоса разделились, это стало бы предвестников повышения ставок в июле. Процентная ставка overnight остается без изменений на уровне 0,5% с февраля, когда она была повышена на 25 базисных пунктов, что было вторым повышением в цикле ужесточения политики с июля 2006 года. Глава банка Японии Тошихико Фукуи выступит на пресс-конференции в 10.30 мск., и участники рынка ждут любого упоминания или намека на следующее повышение ставки. Недавно ожидания повышения ставки у рынка увеличилось после роста доходности американских казначейских бумаг и жестких комментариев представителей центрального банка, несмотря на подавленную инфляцию и опасные нисходящие риски для корпоративного сектора.
Фукуи, преуменьшая значительное сокращение индекса потребительских цен, неоднократно повторяет об опасности и негативном влиянии низких процентных ставок. Масухиса Кобаяши, главный валютный стратег Barclays Capital Securities, сказал, что разворот ФРС от нейтральной политики к ужесточению монетарной политики, может дать Банку Японии повод к повышению процентной ставки быстрее , чем планировалось, вероятно уже в следующем месяце. Но участники рынка ждут повышения ставки в августе.
Главный экономист JP Morgan Securities Масааки Канно сказал, что Атсуши Мизуно, наиболее жестко настроенный член Правления Банка Японии, возможно, выступит за повышение ставки уже на следующем заседании.
"Но предложение о повышении ставки, скорее всего, не найдет поддержки у большинства, и отчасти из-за политического расписания, поскольку голосование по выборам в Верхнюю палату парламента состоится в конце июля",- сказал Канно. Следующее заседание Правления Банка по вопросу монетарной политики назначено на 11-12 июля.
Канно считает, что ставка будет повышена на 0,25% до 0,75% на заседании 22-23 августа, если данные по росту ВВП во 2 квартале покажут значительный рост. Другие экономисты считают, что Банк Японии должен подождать дольше, поскольку инфляция остается слабой и также неясно каково состояние корпоративного сектора, который оказывал поддержку восстановлению экономики в последние годы.