14 июня 2007, 09:57

Американский доллар вырос против йены и незначительно изменился против евро Forex EuroClub

Американский доллар вырос против йены и незначительно изменился против евро, так как внимание инвесторов сосредоточено на завтрашней встречи Банка Японии завтра. Они добавили, что поддержка доллара и евро со стороны доходности может снизиться после сегодняшних данных по индексу цен производителей в США за май и индекса потребительских цен в Германии и Еврозоне.
Главный валютный стратег NAB Capital Джон Кириакопоулос сказал, что основное внимание рынка приковано к падению йены, которая накануне достигла минимального значения против доллара за 4 с половиной года, и нового исторического минимума против австралийского доллара.
Сегодня началось двухдневное заседание Правления Банка Японии по процентной ставке, рынок ожидает, что завтрашнее решение покажет сохранение ставки на текущем уровне 0,5%. "На рынке все еще обсуждается повышение ставок в Британии, Еврозоне, Австралии, Новой Зеландии, йена страдает из-за разницы между процентными ставками, а на фоне восстановления фондовых рынков и роста склонности инвесторов к риску - давление на йену усиливается",- сказал Кириакопоулос. Но стратег отметил, что Австралийский доллар снизился против американской валюты после выступления Главы Резервного Банка Австралии Глена Стивенса, который отметил, что монетарная политика удерживает инфляцию в допустимых пределах и что инфляция останется сдержанной в краткосрочном периоде, а рост ее возможен в следующем году. "Австралийский доллар снизился, так как ожидания повышения ставки уменьшились", - сказал Кириакопоулос.