13 июня 2007, 11:58

Доллар вырос до максимального значения за четыре с половиной года против йены Forex EuroClub

Доллар вырос до максимального значения за четыре с половиной года против йены на торгах в Азии в среду. Восстановление на фондовом рынке увеличило склонность инвесторов к риску и привело к возобновлению интереса к торговле на разнице процентных ставок, не опасаясь падения фондового рынка.
Доллар коснулся отметки 122,31- максимум с 13 декабря 2002 года, когда пара торговалась по 122,87. По мнению рынка, к концу недели пара может вырасти до уровня 123,00.
Евро упал до 1,3287 долларов - минимум с 26 марта, когда пара торговалась по 1,3254, из-за спекулятивных продаж пары евро/йена. "Ситуация на фондовом рынке в Японии остается довольно благоприятной, и продажи йены японскими паевыми инвестиционными фондами помешали " спровоцировать падение евро против йены, - сказал Хидеаки Инуэ, главный валютный менеджер в Mitsubishi UFJ Trust and Banking."Все эти факторы привели к закрытию коротких позиций", и спекулянты снова стали покупать доллар и евро против иены, сказал он. По мнению Инуэ, на этой неделе доллар может вырасти до 123,00 иен, если экономические данные США, в том числе данные по розничным продажам, публикация которых ожидается сегодня, будут свидетельствовать о благоприятной ситуации в американской экономике. Краткосрочным целевым уровнем для доллара является отметка 125,00 йен. В последний раз на этом уровне доллар торговался 6 декабря 2002 года. Если участники рынка продолжат корректировать свои позиции, то в краткосрочной перспективе евро может ненадолго упасть до уровня 1,3200 доллара, добавил он.