3 апреля 2007, 18:09

Австралийский доллар остается около десятилетнего максимума Forex EuroClub

Австралийский доллар остается около десятилетнего максимума против доллара перед сегодняшним решением Резервного Банка Австралии относительно повышения процентной ставки. Большое количество экономических новостей, в частности со стороны потребления повысили ожидания, что Банк Австралии может повысить процентную ставку снова до 6,50%.
Ян Стеннард,валютный стратег BNP Paribas сказал, что рынок уже учел в цене 60-типроцентную вероятность повышения ставки, но опасается, что рынок может быть излишне оптимистичен. Австралийский доллар вырос до 0,8182 доллара - максимум с 1996 года. Тем не менее, Стеннард обеспокоен поведением австралийской валюты в случае, если ставки останутся без изменений.
Японская йена достигла самого низкого уровня более чем за месяц против доллара США и евро. Рост котировок на мировых фондовых рынках усилил интерес к рискам, и инвесторы начали покупать высокодоходные валюты. Ключевая процентная ставка в Японии в настоящее время находится на уровне 0,50%, в Еврозоне процентная ставка составляет 3,75%, а в США - 5,25%.
"В последние недели одним из важнейших событий стал рост и относительная стабильность на фондовых рынках, - сказал Роберт Линч, валютный стратег-аналитик в HSBC в Нью-Йорке. - Волатильность снизилась, а склонность к рискам усилилась, и это создало благоприятные условия для заключения сделок на разнице между процентными ставками с использованием йены". Аналитики считают, что падение иены во вторник было также обусловлено оттоком капитала из Японии в связи с началом нового финансового года на этой неделе.
Многие японские компании, репатриировавшие свои инвестиции в иностранных валютах за несколько недель до окончания финансового года в связи с подведением балансов, сейчас снова инвестируют средства в доллары и евро, чтобы воспользоваться более высокой доходностью. "Репатриация, связанная с окончанием года, завершилась, и многие экономисты ожидают перевода средств за рубеж", - сказал Марк Чэндлер, глава валютного отделения в Brown Brothers Harriman.
Во вторник все внимание рынка сосредоточено на иене, поэтому против единой европейской валюты доллар торговался почти без изменений.
Кроме того, во вторник во время азиатской сессии не было опубликовано никаких важных макроэкономических данных, а в Европе вышел лишь индекс цен производителей Еврозоны. Значение индекса было выше прогнозов, однако это не оказало евро значительной поддержки против доллара.