3 апреля 2007, 12:01

Австралийский доллар открылся с повышением Forex EuroClub

Австралийский доллар открылся с повышением, так как последние экономические данные убедили трейдеров в том, что Банк Австралии продолжит повышение ставок. Ключевая процентная ставка в Австралии находится на самом высоком уровне за шесть лет и составляет 6,25%. В случае повышения процентная ставка достигнет самого высокого уровня за 10 лет и составит 6,50%. Австралийская валюта торговалась 0,8169/73 долларов США, резко выросла с уровня закрытия 0,8135/40. Вечером валюта торговалась в диапазоне 0,8134 - 0,8180 долларов.
"За последние недели австралийский доллар заметно вырос, поэтому есть возможность фиксировать прибыль", - сказал Сью Тринх, валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets. Если Резервный банк Австралии решит повысить процентную ставку, то при этом руководство банка, по мнению экономистов, сошлется на высокие экономические показатели и сохраняющееся ценовое давление. Аргументом в пользу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики также может стать устойчивый рост кредитования в Австралии. "Если руководство Резервного банка Австралии беспокоится о перспективах инфляции и считает оправданным дальнейшее повышение процентных ставок в течение следующих месяцев, то заседание на этой неделе дает ему такую возможность", - говорит Стивен Уолтерс, главный экономист в JP Morgan.
Рост австралийской валюты может быть затруднен, так как трейдеры ожидают жесткого заявления Резервного Банка Австралии после решения, которое должно быть объявлено сегодня в 23.30 по Гринвичу.