13 апреля 2007, 17:16

США: Индекс производственных цен максимальный с августа 2006 года Forex EuroClub

Индекс производственных цен на готовую продукцию в США в марте вырос на 1%. Базовый индекс производственных цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, в марте не изменился, сообщило Министерство труда США . Экономисты ожидали рост индекса в марте вырастет на 0,8%, а базовый индекс должен был вырасти на 0,2%.
Годовой рост индекса в марте составил 3,2% - максимальный с августа 2006 года. Базовый индекс по сравнению с тем же периодом предыдущего года вырос, но лишь на 1,7%. В марте руководители ФРС исключили из текста заявления центрального банка формулировку, указывающую на возможность повышения ставок.
Но в протоколах мартовского заседания ФРС говорится, что "может потребоваться дальнейшее повышения ставок" для сдерживания инфляционных рисков, которые, по мнению некоторых представителей руководства ФРС, возросли в последние месяцы. Ожидается, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС на майском заседании оставит процентные ставки на уровне 5,25% в седьмой раз подряд с прошлого лета.
Цены на готовую продукцию в энергетическом секторе выросли в марте на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Оптовые цены на бензин выросли на 8,7%. Природный газ, предназначенный для домашних хозяйств, подорожал на 3,3%. Цены на продукты питания выросли на 1,4%. Цены на сырье в марте выросли на 3,2%. Без учета цен на продукты питания и энергоносители рост цен на сырье составил 7,7%. Цены на промежуточные товары повысились на 1%, но, если не учитывать цены на продукты питания и энергоносители, они выросли на 0,2%.