20 февраля 2007, 17:44

США, ФРБ Чикаго: январь, Индекс деловой активности -0,74 против +0,04 Forex EuroClub

Индекс деловой активности ФРБ Чикаго ушел на отрицательную территорию в январе, показывая, что экономический рост был ниже потенциального уровня , согласно данным Федерального Резервного Банка Чикаго. Индекс деловой активности в январе составил -0,74 против +0,34 в декабре, что подтвердило превышение темпов экономического роста среднего показателя. Данные за декабрь были пересмотрены в сторону повышения с 0,04.
Среднее значение за 3 месяца -0,29 в январе, против -0,19 в декабре. Обычно отрицательные данные индекса деловой активности показывают, что "инфляционное давление снизится в предстоящем году".
Январское значение скользящей средней за три месяца, которая, по мнению банка, является более надежным индикатором экономической ситуации, чем месячный показатель, свидетельствует о том, что "темпы роста национальной экономической активности продолжили быть ниже исторического тренда".
По данным ФРС-Чикаго, представленным во вторник, все четыре подындекса в январе внесли негативный вклад в общее значение индекса.
Подындекс производственных индикаторов в январе составил -0,48 против +0,24 месяцем ранее. В ФРС-Чикаго отмечают, что промышленное производство в январе упало на 0,5% после роста на 0,5% в декабре, а коэффициент загруженности производственных мощностей в обрабатывающей промышленности составил 79,6% по сравнению с 80,4% в декабре.
Подындекс занятости оказался равным -0,14 по сравнению с +0,13 в декабре. Число рабочих мест вне сельского хозяйства в январе увеличилось на 111 000 после роста на 206 000 в декабре.
Уровень безработицы повысился в январе до 4,6% против 4,5%, хотя в ФРС-Чикаго констатировали, что "число первичных заявок на пособие по безработице уменьшается уже второй месяц подряд".
Подындекс индикаторов потребления и рынка жилья в январе составил -0,08, тогда как в декабре он внес нейтральный вклад в общее значение индекса. Число закладок новых домов в январе упало на 14% после двух месяцев роста подряд. Количество выданных разрешений на строительство жилья в прошлом месяце понизилось на 3%. Подындекс продаж, заказов и товарно-материальных запасов в январе составил -0,03 по сравнению с -0,01 в декабре.
В январе в общее значение индекса негативный вклад внесли 55 из 85 индикаторов, а позитивный вклад внесли 30 индикаторов. Опрос основан на данных, доступных по состоянию на 16 февраля, когда были опубликованы 49 из 85 индикаторов. Для других индикаторов, данные по котором были тогда недоступны, при расчете индекса ФРС