20 февраля 2007, 17:08

ЕЦБ, Мерш: Экономический рост в Еврозоне близок к самодостаточному Forex EuroClub

Экономический рост в Еврозоне близок к самодостаточному, тогда не будет необходимости в низких процентных ставках, заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Ив Мерш. В 2006 году ВВП Еврозоны вырос на 2,7%, максимальные темпы роста с 2000 года. Экономическая активность в регионе стала более сбалансированной, поскольку потребительские расходы начали вносить свой вклад в рост ВВП наряду с капиталовложениями компаний и экспортом. "Чем дальше, тем сильнее впечатление, что нам больше не понадобится мягкая денежно-кредитная политика, - сказал Мерш. – Мы к этому еще не пришли, но движемся в эту сторону".
Комментарии Мерша свидетельствуют о росте уверенности центрального банка в том, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики вряд ли застопорит экономический рост в регионе. Все это делает возможным повышение процентных ставок в марте.
"Мы обязательно оценим способность экономики к самодостаточному росту. Поэтому мы всегда обсуждаем темпы и масштабы отхода от мягкой денежно-кредитной политики", - добавил Мерш.