20 февраля 2007, 14:15

Великобритания: январь, Объем заимствований гос. сектора -10,3 млрд. фунтов Forex EuroClub

Чистый объем заимствований в государственном секторе Британии в январе составил -10,3 млрд. фунтов, год назад этот показатель был равен -10,2 млрд. фунтов, сообщило Национальное бюро статистики Великобритании. Снижение прогнозировалось, поскольку в январе в бюджет Великобритании поступают сборы подоходного налога и налога на прибыль компаний. Состояние государственных финансов Великобритании улучшилось, несмотря на рост расходов.
Рост расходов был обусловлен уменьшением сборов налога на прибыль компаний. Сборы подоходного налога в январе выросли на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
За текущий финансовый год, который начался в апреле 2006 года, по состоянию на конец января чистый объем заимствований госсектора Великобритании составил 27,6 млрд. фунтов по сравнению с 31,3 млрд. фунтов годом ранее. Целевой уровень заимствований составляет 36,8 млрд. фунтов.
Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, которая ведется с 1984 года, хотя в январе 2006 года он также оказался на высоком уровне и составил 21,4 млрд. фунтов.