20 февраля 2007, 07:35

Доллар укрепился против йены Forex EuroClub

Доллар вырос против йены, поднявшись с 5-недельного минимума, поскольку инвесторы сомневались, поможет ли увеличение процентной ставки укрепить японскую валюту.
Трейдеры не уверены, поднимет ли Банк Японии ставку до квартального максимума в 0.5% с 0.25% на двухдневном заседании, которое закончится в среду.
Даже если Банк Японии поднимет ставку, инвесторы, тем не менее, по-прежнему будут придерживаться мнения, что йена находится в менее выгодном положении, чем валюта США, где ставка равна 5.25% и Еврозоны, где ставка 3.5%.
Очень низкая ставка привела к тому, что трейдеры стали использовать йену в качестве дешевых фондов для покупки валют с высокой доходностью, результатом чего стало то, что японские инвесторы получают больше прибыли от иностранных сделок. Торговля была спокойной, так как многие рынки были закрыты на праздники.
Валютные стратеги в RBC Capital Markets считают, что если ставка будет увеличена, то евро и доллар возобновят свой рост против йены.
Доллар вырос до 119.70 йен, с 119.54, поднявшись с 5-недельного минимума в 118.98 йен, достигнутого в пятницу. В конце января доллар достигал 4-летнего максимума в 122.20 йен.