15 февраля 2007, 10:28

Доллар коснулся месячного минимума против йены после данных по ВВП Японии Forex EuroClub

Доллар коснулся месячного минимума против йены на азиатской сессии в четверг после выхода данных по ВВП Японии. Данные по Японии оказались сильнее прогнозов.
Хотя многие участники рынка не считают, что данные, свидетельствовавшие о значительном росте ВВП, обязательно станут причиной повышения ставки Банком Японии на будущей неделе, но они использовали эти данные для сокращения позиций по доллару. Трейдеры в Токио считают, что в ближайшие дни пара доллар/иена может упасть до 118,50-80. "Участники рынка искали повод для того, чтобы начать корректировать свои значительные позиции по доллару, - считает Сатоси Тате, старший трейдер в Mizuho Corporate Bank. - Доллар будет снижаться против иены до тех пор, пока не состоится заседание руководства Банка Японии".
ВВП Японии в 4 квартале 2006 года вырос с учетом коррекции на инфляцию на 1,2% по сравнению с 3 кварталом, тогда как средний прогноз аналитиков предполагал рост на 1,0%. Рост экономики Японии отмечается уже восьмой квартал подряд. Годовой рост ВВП в 4 квартале составил 4,8%.
"Потребление остается слабым, а Банк Японии не сможет повысить процентные ставки, основываясь только на данных по ВВП, - говорит Дзюн Като, старший трейдер в Shinkin Central Bank. - Если Банк Японии повысит процентную ставку, это будет неожиданностью". Тем не менее, данные по ВВП свидетельствуют о благоприятной ситуации в экономике Японии. Они показали, что экономический рост соответствует прогнозам Банк Японии и правительства.