15 февраля 2007, 09:31

Данные по Японии разнонаправленные Forex EuroClub

Надежды некоторых инвесторов на повышение ставки в Японии в феврале снизились, после того как отчет показал самое большое снижение зарплат за 16 месяцев в декабре, уменьшение заказов на машины и оборудование и увеличения опасений, что компании могут сократить свои инвестиции.
Фукуи повторил вчера, мнение, высказанное на встрече Большой Семерки на прошлых выходных в Эссене, Германия, что данные по японской экономике "неоднозначные" и центральный банк должен внимательно изучать последующие индикаторы. Банк будет повышать ставки, если рост экономики и цен будет умеренным, как и прогнозировалось. Рост экономики Японии в 4 квартале сравним с ростом на 3,5%г/г в США, поскольку экспорт Японии играет важнейшее значение в ВВП страны.
"Прогноз роста экономики США выглядит лучше и на фоне слабой йены, это станет попутным ветром для экономики Японии",- сказал Питер Морган, главный экономист в тихоокеанском регионе HSBC Holdings Plc. В Гонконге. Йена снизилась на 11% против евро и на 1,7% относительно доллара.