15 февраля 2007, 02:52

Юань и йена очень слабы против евро Forex EuroClub

Японская йена и китайский юань слабее против йены, об этом высказался в четверг один из членов управляющего совета ЕЦБ, Гай Кводен.
"Эволюция этих двух валют уже предопределена, судя хотя бы по последним событиям в Китае и Японии", - заявил Кводен, выступая с докладом по бельгийской экономике, который к тому же еще и является управляющим Бельгийского банка.
В то же время он не очень беспокоился по поводу доллара. Он повторился за председателем ЕЦБ Жан Клодом Трише, что обменный курс евро/доллар "уже можно предугадать".
Так же Кводен еще раз коснулся волнений ЕЦБ по поводу инфляционных рисков, сказав при этом, что ему "нечего добавить" к призыву Трише на прошлой неделе проявить "крайнюю бдительность" на фоне растущих цен.
"Мы действовали предусмотрительно, постепенно, и мы были в силах совладать с инфляционными ожиданиями не тормозя экономический рост", - сказал Кводен при этом, добавив, что это были "уроки прошлого года, которые полезны и в этом году".
Он также сказал, что цены на нефть ключевой фактор в отношении инфляции.
"Сильный экономический рост и давление, которое он оказывает на цены, особенно цены на нефть…усилили инфляционные риски", - считает г-н Кводен.
Отчет по Бельгийскому Национальному Банку за 2006 год, так же коснулся международной экономической ситуации, где акцент стоял на том, что нужно "действовать во время, пока проблемы не коснутся цен и прибылей".