13 февраля 2007, 14:57

Промышленное производство в Еврозоне выросло на 1% Forex EuroClub

Промышленное производство в Еврозоне в конце 2006 года выросло на 1,0% по сравнению с ноябрем. Экономисты ожидали рост производства на 0,3%. Годовой показатель вырос на 4,0% после роста на 2,7% в ноябре. Этот показатель также оказался выше прогнозов, которые предполагали рост на 2,6%.
Данные за ноябрь были пересмотрены в сторону повышения. Ранее сообщалось, что месячный рост производства в ноябре составил 0,2% , а годовой рост - 2,5%.
Рост производства дает Европейскому центральному банку основания повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов в марте до 3,75%, а после этого может продолжить ужесточать денежно-кредитную политику.
Производство промежуточных товаров в декабре выросло на 2,0%, тогда как в ноябре рост этого показателя был практически нулевым. Производство в энергетической отрасли выросло на 1,7% после роста на 0,5% в ноябре, сообщили в Eurostat.
Производство товаров краткосрочного пользования в декабре увеличилось на 0,8% по сравнению с ноябрем. Месячный рост производства капитальных товаров и товаров длительного пользования составил по 0,3%.