13 февраля 2007, 12:23

Нефть держится ниже уровня 58 долларов за баррель Forex EuroClub

Нефть держится ниже уровня 58 долларов за баррель после падения на 2 доллара накануне на фоне сообщений ОПЕК, что на своей очередной встрече в марте они оставят объем выпуска без изменений. Американская нефть выросла на 6 центов до 57,87 долларов за баррель, после падения на 2 доллара или 3,5% в понедельник. Нефть Brent выросла на 21 цент до 56,81 долларов за баррель. Несколько министров ОПЕК сообщили, что нет необходимости в дальнейшем сокращении объема выпуска, который уже снижен на 1,7 млн. баррелей в день, сообщил министр топлива Саудовской Аравии Али аль-Наими.
Рынок снизился в понедельник, поскольку подешевели фьючерсы на топочный мазут, несмотря на то, что недавнее похолодание снизило объемы запасов топлива в США - крупнейшем мировом потребители нефти.
"Вряд ли ОПЕК сократит объем добычи, так что едва ли мы сможем увидеть сильный рост цен", считает Тецу Емори из Mitsui Bussan Futures Ltd.
Тем не менее, поддержку ценам продолжает оказывать беспокойство по поводу ядерной программы Ирана.
Пока аналитики отмечают, что предложение со стороны стран, не входящих в ОПЕК растет медленнее, чем ожидалось. По прогнозам Аналитиков запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 1,4 млн. баррелей