13 февраля 2007, 11:05

Йена выросла против доллара и евро на торгах в Азии Forex EuroClub

Йена выросла против доллара и евро на торгах в Азии, поскольку японские экспортеры переводили в йены прибыль, полученную за границе и репатриировали доходы от американских облигаций. По-видимому, рынок снова сконцентрировал свое внимание на той части заявления Большой семерки, в которой, по мнению аналитиков, содержалось предупреждение относительно сделок на разнице между процентными ставками, говорят дилеры. Некоторые аналитики отмечают, что японской валюте оказали поддержку результаты переговоров с Северной Кореей об доступе к ядерным мощностям МАГАТЭ.
Участники рынка ждут выхода данных по ВВП Японии, которые будут опубликованы в четверг. "На рынке ходят разговоры о том, что, в зависимости от макроэкономических показателей Банк Японии может повысить процентную ставку", - говорит Масаси Курабе, старший менеджер в валютном отделе Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ..Это связано с комментариями управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи, которые прозвучали перед встречей Большой семерки. Слова Фукуи позволяют предположить, что он не исключает возможности повышения процентной ставки.
Некоторые полагают, что решение не упоминать ослабление иены в заявлении Большой семерки означает, что этот вопрос не вызывает серьезной озабоченности у семи ведущих стран мира. Тем не менее, другие считают, что следует обратить особое внимание на ту часть заявления, в которой говорилось, что экономические тенденции, в том числе и рост экономики Японии, будет учтены в оценке рисков участниками рынка. Некоторые наблюдатели считают, что эта формулировка является призывом не продавать иену.