5 января 2007, 16:03

Доллар торгуется разнонаправлено на торгах в Европе Forex EuroClub

Доллар торгуется разнонаправлено на торгах в Европе. Йена выросла на фоне снижения цен на сырьевые товары и возобновлении ожиданий повышения процентных ставок Банком Японии в этом месяце.
Аналитики предполагают, что данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США являются источником определенного риска. Доллар может оказаться под давлением, если выяснится, что число новых рабочих мест в декабре оказалось значительно ниже прогнозируемых 115 000.
Йена смогла восстановить часть утраченных ранее позиций. Участники рынка стали закрывать короткие позиции по йене из-за снижения цен на сырье. Иена получила дополнительную поддержку от выступления министра финансов Японии Кодзи Оми, который дал понять, что Банк Японии намерен повысить процентные ставки. Повышение ставок может спровоцировать репатриацию капиталов в Японию, так как все больше японских инвесторов переводят средства в местные активы. Эта информация также оказала поддержку иене.
В пятницу евро получил некоторую поддержку от ряда опубликованных макроэкономических показателей еврозоны. Согласно этим данным, розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,5%, что соответствовало прогнозам экономистов. С другой стороны, индекс настроений в экономике региона в декабре снизился до 110,1 с 110,3 в предыдущем месяце, хотя прогнозировалось, что он останется без изменений.